Детский парацетамол

Детский парацетамол

Парацетамол является одним из наиболее распространенных лекарственных средств во всем мире. И на это есть несколько причин: он относительно безопасен, достаточно эффективен и находится в свободном доступе, то есть отпускается в аптеках без рецепта.

Ввиду этого Парацетамол особенно популярен в лечении детей: ведь дети болеют часто, а действие препарата таково, что помогает устранять самый главный симптом практически любого детского заболевания — температуру.  

Но в педиатрии сложилось несколько противоречивое отношение к Парацетамолу. В чем же закавыка и можно ли давать его детям?

  Парацетамол не лечит, а снимает симптомы

Вначале хочется несколько слов сказать о самом препарате. Наверное, каждая мама знакома с этим лекарством. Но каждая ли знает, каково его действие?

Традиционно Парацетамол относили к группе негормональных противовоспалительных препаратов. Однако последние исследования показывают, что это самое противовоспалительное свойство Парацетамола настолько ничтожно мало, что его нельзя брать во внимание. Таким образом, лекарство оставляет за собой право называться только жаропонижающим и болеутоляющим — это единственные оказываемые им на организм воздействия, поэтому данное лекарство называется анальгетиком-антипиретиком. А поскольку и боль, и температура являются симптомами определенного заболевания, то можно сделать однозначный вывод: Парацетамол просто снимает эти самые симптомы, что может быть и хорошо и плохо в зависимости от ситуации, но лечить он никак не может.

Так, к примеру, повышенная температура тела у ребенка свидетельствует о том, что в организме протекает какой-то воспалительный процесс и что организм борется с провоцировавшими его патогенными микроорганизмами. Чем температура выше, тем активнее идет эта борьба. Дав ребенку жаропонижающее, вы автоматически снижаете эту способность к противостоянию. Однако слишком высокая температура может быть опасной, особенно для детей в возрасте до трех лет, когда существует большой риск возникновения на этом фоне судорог. При показателях свыше 39 жаропонижающее ребенку уже просто необходимо. Впрочем, больше на эту тему можно почитать на нашем сайте в статье о температуре у детей. А мы идем дальше.

  Как давать Парацетамол ребенку?

Педиатры считают Парацетамол самым лучшим выбором наряду с Ибупрофеном, когда нужно сбить температуру или утолить боль у ребенка. Однако оговаривают, что давать препарат детям следует только в случае острой необходимости. Если же можно обойтись без него, то лучше именно так и поступить.

ВОЗ предупреждает, что в период новорожденности Парацетамол в любой форме противопоказан. Для детей в возрасте от 2 месяцев до 15 лет безопасной дозой Парацетамола является 10-15 мг на 1 кг массы тела одноразово или 60 мг на 1 кг массы тела в течение суток. Имейте в виду, что препарат начинает действовать приблизительно через полчаса, а уже через 4 часа его действие заканчивается. Токсичная (смертельная) доза Парацетамола для ребенка — 150 мг и более на 1 кг веса в сутки. То есть для детей весом 20 кг это 3000 мг в сутки. 

Относительно длительности приема Парацетамола детьми, то Всемирная организация здоровья не рекомендует давать его детям долее трех суток. 

Всегда следите за реакцией ребенка, когда даете ему лекарство. Если спустя несколько часов после приема Парацетамола он бледнеет, покрывается испариной, рвет, то произошла передозировка. Также обратите внимание и на противопоказания к применению Парацетамола: повышенная чувствительность к компонентам препарата, сахарный диабет, заболевания крови, почек, печени. При астматических заболеваниях у детей также следует проявить немалую осторожность.

Педиатрами было подмечено, что Парацетамол эффективен преимущественно при ОРВИ. Когда присоединяется бактериальная инфекция, действие препарата снижается. Однако следует сказать, что и при вирусных инфекционных заболеваниях Парацетамол может подойти далеко не каждому ребенку. В любом случае, не превышая разовой дозы, его можно давать с интервалом не менее 6 часов. А если возникает необходимость частого применения — чередовать с Ибупрофеном. 

  Какой Парацетамол для детей лучше?

Парацетамол — это название действующего вещества. Наши отечественные таблетки с этим самым веществом так и называются — Парацетамол. Но существует множество других аналогичных препаратов с иными названиями: Парацет, Панадол, Эффералган, До¬фал¬ган, Опра¬дол, Ака¬мол, До¬ло¬мол, Кал¬пол, Тай¬ле¬нол, Дар¬вал, Мек¬са¬лен, Аце¬та¬ми¬но¬фен, Воль¬пан и прочие.

Кроме того, множество лекарств, которые вы в том числе даете и своему ребенку, могут содержать вещество парацетамол, на что всегда следует обращать внимание, когда вы совмещаете лечение разными средствами. 

Относительно фирмы, названия, упаковки, цены или любого другого критерия, кроме качества (то есть покупать лекарства следует только в аптеках с лицензиями), то нет абсолютно никакой разницы между любыми из препаратов. Это все парацетамол и действует каждый из них одинаково.

Но от формы выпуска Парацетамола кое-что все же зависит. Это лекарство выпускают в виде таблеток (в том числе жевательных и шипучих), капсул, сиропа, капель, ректальных суппозиториев, растворов для принятия вовнутрь и введения внутримышечных инъекций. Детям преимущественно назначают сироп и свечи: первый действуют быстрее, зато вторые — на протяжении более длительного времени. А вот таблетки детям до 6 лет не дают вовсе (хотя бы потому, что правильно рассчитать необходимую в каждом отдельном случае дозировку в таком случае непросто).

Тем не менее, существует категория ученых и врачей, которые выступают против применения Парацетамола в педиатрии не зависимо от формы или от чего-либо другого. И вот почему.

  Другое мнение

Парацетамол существует на фармакологическом рынке не первый год. Казалось бы, это достаточно исследованный препарат, проверенный на практике. И именно поэтому педиатры без опасений назначают его нашим деткам. Но следует отметить, что далеко не все педиатры. 

Проводимые по всему миру различные исследования Парацетамола удивительно сходятся в общих результатах: Парацетамол вреден для детей и может быть даже опасным для жизни.  

Так, разные ученые из разных стран экспериментальным путем установили: применение Парацетамола в педиатрии вызывает развитие у детей 6-7 лет астмы, аллергии, экземы. И это не предположение, а научно обоснованный и доказанный факт. Особенно опасно и нежелательно, говорят они, давать препарат маленьким деткам в возрасте до 2-3 лет. 

Естественно, если вы используете Парацетамол в процессе лечения ребенка, то особенное внимание обращайте на дозировку. Превышение допустимой дозы во много раз вызывает серьезные нарушения в работе печени и почек и имеет другие серьезные последствия.

Вообще ученые подсчитали, что каждый четвертый ребенок в мире получает передозировку Парацетамола по многим причинам. И именно этот факт они считают объяснением, почему наши дети не только аллергики и астматики, но и в целом имеют плохое состояние здоровья. Новый пересчет допустимой для детей дозы Парацетамола показывает совсем другие данные, отличные от заявленных в аннотации к препарату: детям в возрасте от 6 до 12 лет не следует принимать больше 10 мг Парацетамола на 1 кг массы тела. А для младших малышей эта доза составляет 7,5 мл.  

Передозировка может произойти, к примеру, при совмещении Парацетамола с другими лекарствами, содержащими это вещество, при неправильном подсчете допустимой дозы для ребенка и длительном приеме, при случайном приеме ребенком лекарства в больших количествах и так далее. Поэтому если что-либо похожее произошло, следует действовать соответствующим образом и очень оперативно. И, несмотря на то, что педиатры советуют чередовать Парацетамол с Ибупрофеном (а есть и содержащее оба эти вещества лекарство), другие врачи говорят, что это может быть опасным для здоровья малыша, в частности из-за высокого риска передозировки.

Также врачи из Чехии призывают родителей не давать жаропонижающее ребенку после вакцины, в частности Парацетамола, поскольку он снижает ее действие. 

В общем, вывод напрашивается такой: как и любое лекарство, Парацетамол также токсичен, хотя в допустимых дозировках может очень облегчить состояние больного ребенка. Конечно, без крайней необходимости детям нельзя давать никакие лекарства. А если вы приемлете лечение медикаментами и доверяете своему педиатру, то у вас не должно возникать сомнений по поводу его назначений. Ведь сбивать высокую температуру все равно будете. Однако в случае, когда прием Парацетамола ребенком не приносит ожидаемого облегчения, об этом непременно следует сказать врачу, чтобы заменить лекарство другим. 

Если вы относитесь к той категории родителей, что не любят химических медицинских препаратов, то вам можно посоветовать отказаться от Парацетамола вовсе. Но в этом случае необходимо очень внимательно следить за малышом во время болезни и уметь правильно действовать без лекарств.

Я как мама для себя однозначно решила этот вопрос: давать Парацетамол ребенку или нет. Вы как мама решите его для себя. Пусть ваши детки как можно реже нуждаются в приеме любых лекарств, даже самых безобидных!

 

Специально для malutka.net – Елена Кичак

Комментарии

Сегодня вызывали скорую ребенку 7 лет , вчера поднялась температура и мамаочка дала половину таблетки парацнтомола ,утром был ужасный результат у девочки опухло все лицо затекли глаза ,вид был ужасающий !

ГостьГалина Втр, 02/04/2014 - 07:28
Отправить комментарий
Полезно знать
Детская комната
Пожалуй, нет места более важного в доме, чем детская комната. Это целый мир ребенка: там живут его мечты и желания, там он видит сны, смеется, плачет, фантазирует, развивается и придумывает...
дошкольное воспитание
Задача любого родителя — обеспечить своему ребенку необходимое для будущей социализации воспитание. В будущем то, что родители уже с раннего детства заложат в малыша, определит его...
Режим дня ребенка до года
   Сразу после рождения малыш преимущественно ест и спит. Сон новорожденного составляет до 20 часов. А уже со второго месяца жизни следует вырабатывать определенный режим дня....

Популярное
Герпес у детей. Лечение герпеса
  Герпес – это наиболее распространенное вирусное заболевание. 90% населения Земли являются носителями этого вируса, но он находится в...
глицин детям
На протяжении последних лет назначение детям глицина стало очень популярной практикой. Одни родители довольны препаратом и советуют его своим...
Неприятный запах изо рта у ребенка
   Неприятный запах изо рта – не только взрослая проблема. Часто мы наблюдаем это явление и у своих детишек. И конечно же внимательных...